УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы имена 12-ти антикоррупционных прокуроров Украины

15,2 т.
Названы имена 12-ти антикоррупционных прокуроров Украины

Стали известны имена первых антикоррупционных прокуроров, которые прошли конкурсную комиссию.

Об этом сообщила член комиссии Дарья Каленюк на своей странице в Facebook.

"Первый конкурс на рядовых антикоррупционных прокуроров завершен. Заполнено 12 из 30 вакансий", - сообщила Каленюк.

Конкурсная комиссия рекоммендовала антикоррупционному прокурору Украины Назару Холодницкому назначить этих победителей конкурса на должности, сообщает "Украинская Правда".

По словам Каленюк, на конкурс заявились 318 кандидатов. По результатам тестирования на знание законодательства и общих способностей к собеседованиям было допущено 66 кандидатов, из которых комиссия и выбрала 12 победителей.

Смотрите: Нашлись миллионы: прокуратура показала находку из офиса Коломойского. Фотофакт

Всего в антикоррупционной прокуратуре должны работать 30 процессуальных руководителей, которые будут осуществлять надзор за расследованием детективов Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Все, кого комиссия рекомендует Холодницкому - работники прокуратуры. Ведь в законе прописано условие - 5-летний прокурорский опыт работы. И это стало большой проблемой - заявилось очень мало сильных кандидатов. Теперь нужно проводить дополнительный конкурс, чтобы набрать необходимое количество процессуальных руководителей. Но второй этап конкурса будет иметь смысл только в случае отмены этой нормы в законе. Тогда на конкурс смогут заявиться сильные юристы или адвокаты не из органов прокуратуры, и достойная оплата, которая закреплена законодательно, будет для них хорошей мотивацией", - уточнила Каленюк.

Стоит отметить, что в состав конкурсной комиссии входят 2 народных депутата, 2 представителя общественности, представители антикоррупционной прокуратуры, в том числе ее руководитель - Назар Холодницкий, и представители Генеральной прокуратуры.

Читайте: Устроившая истерику копам киевлянка оказалась родней прокурора ГПУ – СМИ

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Верховная Рада с первого голосования оддержала правку в Конституцию о правосудии.