УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине значительно выросло число сторонников евроинтеграции

5,0 т.
В Украине значительно выросло число сторонников евроинтеграции

Социологи зафиксировали в Украине рекордный рост привлекательности европейского вектора интеграции, сообщает ЛигабизнесИнформ со ссылкой на заявление благотворительного фонда Майдан иностранных дел совместно с Центром Разумкова 4 июля на пресс-конференции.

По данным опроса, в июне 2014 года за интеграцию в ЕС высказались 52,7% украинцев, и только 16,6% захотели в Таможенный союз. 62,3% опрошенных считают, что РФ больше заинтересована в интеграции Украины в Таможенный союз, чем само украинское государство, и только 3,4% верят, что это может быть полезно Украине.

Читайте: В России насчитали 8 миллионов наркоманов

Большинство опрошенных (37,2%) считают интеграцию в ЕС взаимовыгодной, 27% уверены в том, что это выгодно Украине, 28,6% - ЕС.

Наибольшую поддержку евроинтеграция получила в западном и центральном регионах (96,8% и 93,1%). За ними идут южный - 65,8% и восточный регионы - 62,5%. Только в восточном регионе за счет Донбасса наблюдается аномалия, где количество противников ЕС достигло почти трети - 29,9%.

Читайте: Россияне ценят Путина за оккупацию Крыма и поддержку террористов на Донбассе - опрос

Отмечается, что количество сторонников евроинтеграции на так называемом новом востоке (Днепропетровская, Харьковская и Запорожская области) вдвое выше (56,5%), чем в Донбассе (28%).

Наиболее выгодными сферами сотрудничества с ЕС украинцы считают правовую (59,8%), технологическую (52,6%), инвестиционную и сферу безопасности (52,1%), а с Россией – только энергетическую (27,4%).

Читайте: ООН насчитало уже более 54 тыс. беженцев в Украине

Треть респондентов уверены, что в случае вступления в Таможенный союз усилится угроза распространения контрабанды (33,7%), незаконного оружия (33,4%), нелегальной миграции (33,2%), наркотрафика (30,9%) и терроризма (30,7%).

Согласно данным, исследование проведено с 31 мая по 5 июня 2014 года. Был опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма, по выборке, которая репрезентует взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная, с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что согласно опросу, россияне готовы к "Железному занавесу-2".