УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко дали прогноз на будущее Яценюка: есть несколько условий

67,6 т.
У Порошенко дали прогноз на будущее Яценюка: есть несколько условий

Премьер-министр Арсений Яценюк, скорее всего, останется на своей должности, несмотря на громкие коррупционные обвинения в его адрес со стороны главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили.

Такой прогноз дал в комментарии "Апострофу" источник в Администрации Президента.

По его словам, дальнейшее премьерство Яценюка будет обсуждаться во время визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена 7-8 декабря.

Читайте: Исторический визит: что скажет Байден Порошенко и Яценюку

"Дальнейшая модель функционирования Кабмина будет определена с помощью наших американских друзей. Вопрос премьер-министра будет поднят, но не думаю, что разговор зайдет о конкретных фамилиях (кандидатов. — Ред.) на министерские должности, а тем более, о заместителях министров. Другое дело — вопрос фигур, которые могут или не могут быть в окружении правительства. Может прозвучать намек на то, что некоторые лица должны исчезнуть с политической карты Украины", — заявил источник.

По его мнению, Яценюк останется в премьерском кресле, но ему могут порекомендовать дистанцироваться от тех своих соратников, которые подозреваются в лоббизме собственного бизнеса.

Читайте: "Беги, кролик, беги": в Киеве появились ситилайты против Яценюка

Как сообщал "Обозреватель", ранее Саакашвили назвал людей, которым стоило бы уйти со своих должностей вслед за Николаем Мартыненко, заявившем о сложении депутатского мандата и уходе из Верховной Рады.

Напомним, ранее Саакашвили заявил, что уход Мартыненко "не снимает проблемы" коррупции в украинской власти.