УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит Украине энергетическую блокаду

14,2 т.
Россия готовит Украине энергетическую блокаду

По словам вице - премьера России Дмитрия Рогозина, есть проблемы, связанные с транзитом ядерного топлива через территорию Украины, и вопросы, связанные с поставками топлива на атомные станции Украины. Об этом сообщает Еспресо.TV.

Поэтому Россия ввела запрет на поставки ядерного топлива для украинских АЭС. Запасов топлива на украинских АЭС осталось на март и апрель, введен запрет на передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в Украине, заявил Рогозин.

Читайте: Язык тела Путина выдавал тревогу и агрессию – американские психологи

"У нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставками топлива на самые атомные станции Украины", - заявил Рогозин в среду, 5 марта на встрече президента с членами правительства.

"Запас топлива на АЭС Украины является на март и апрель. Пока введен запрет на такого рода передвижения топлива из-за нестабильной ситуации в стране" , - сказал он.

Читайте: Путин, как трудный ребенок

Рогозин добавил также, что российская госкорпорация " Росатом " планирует обратиться к руководству Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности украинских АЭС.

Вице - премьер РФ объяснил, что в настоящее время периметр безопасности украинских АЭС охраняется силами частных охранников, внутренних войск Украины и Службой безопасности Украины. По его словам , пока работа украинских АЭС не вызывает тревоги.

Читайте: В Ялте митингующие потребовали от Путина "убрать жадные лапы" от Украины

Украина в 2013 году закупила свежее ядерное топливо (СЯТ) на сумму $ 600,596 млн. По данным Государственной службы статистики, за этот период для украинских АЭС закупали топливо только российского производства.

По итогам 2012 года Украина приобрела топливо на общую сумму $ 600 334 000 , в т.ч. в России - на $ 555 355 000 , в Швеции - на $ 44979000

Читайте: Жители Донецка – Путину: "Putin f*ck off"

Как сообщил "Обозреватель" в 2013 году Россия активно содействовала тому, чтобы Украина отказалась от американского ядерного топлива для АЭС и полностью перешла на российское.