УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появился полный текст скандальной статьи The New York Times о коррупции в Украине

42,3 т.
Коррупция в Украине

1 апреля в The New York Times появилась редакционная статья "Непобедимая коррупция в Украине", в которой журналисты обвинили украинскую власть в неспособности преодолеть одну из ключевых проблем – коррупцию.

Перевод текста резонансной публикации накануне опубликовал 24 канал.

Ниже приводим его без изменений:

"Во вторник украинский парламент наконец проголосовал за увольнение одиозного Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины. США и европейские страны, которые оказали помощь Украине, давно настаивали на его освобождении. За тот год, который он работал на должности, Шокин стал символом глубоко укоренившейся культуры коррупции в Украине, не сумев привлечь к ответственности ни одного члена свергнутого режима Януковича или нынешнего правительства, блокируя усилия настроенных на реформы депутатов. К сожалению, вероятно, ничто не изменится, пока президент Петр Порошенко и парламент не согласятся назначить настоящих борцов с коррупцией и принять серьезную судебную реформу.

Коррупция распространяется в Украине с момента обретения независимости и укрепляется связями между политиками и олигархами, а также слабой системой правосудия. Протесты 2014 года, которые привели к отстранению от власти президента Виктора Януковича, в значительной степени поддерживались народным гневом в связи с колоссальной коррупцией и злоупотреблением властью. Однако его свержение еще не принесло результатов.

Читайте: Посол Канады в Украине: здесь полно гениев и коррупция на первых полосах

В сентябре прошлого года посол США Джеффри Пайетт заявил во время выступления в Одессе, что коррупция представляет не меньшую опасность для Украины, чем поддержка Россией войны на востоке Украины. В свою очередь вице-президент Джозеф Байден во время визита в декабре прошлого года заявил, что коррупция пожирает Украину "как раковая опухоль". Как примеры Пайетт привел арест незаконных активов экс-министра экологии Украины Николая Злочевского в Британии на сумму 23 миллиона долларов. Но ведомство Шокина объявило, что нет никакого дела против министра, и деньги разблокировали.

Находясь последние часы на посту, Шокин уволил заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе, бывшего прокурора в Грузии, которого президент Порошенко пригласил для борьбы с коррупцией. А до этого Шокин систематически зачищал ГПУ от работников прокуратуры, настроенных на реформы. Обязанности генерального прокурора сейчас исполняет Юрий Севрук, близкий друг, который без сомнений продолжит практику Шокина.

Читайте: Война, олигархи и коррупция: мнение европейских министров о ситуации в Украине

Порошенко, который сам по себе является продуктом старой системы, полностью поглотили сепаратисты на Востоке, которых поддерживает Москва, и непрерывная политическая нестабильность в Киеве, где правительство премьер-министра Арсения Яценюка висит на волоске.

На фоне этих обстоятельств Порошенко, похоже, принял сохранившуюся коррупцию как цену, которую надо заплатить за крошечную возможность маневра. Но президента, премьер-министра и парламент надо заставить понять, что Международный валютный фонд и страны-доноры, включая Соединенные Штаты, не могут разбрасывать деньги в коррумпированное болото, пока правительство не начнет формирование демократического правления, чего и требовали украинцы во время протестов.

Порошенко не может просто позволить одному из близких друзей Шокина сесть в запятнанное кресло свергнутого чиновника. Ему следует немедленно восстановить Сакварелидзе на должности и начать широкую общественную дискуссию о выборе следующего генерального прокурора, четко дав понять, что одним из требований будет серьезная реформа при полной поддержке правительства".

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко ответил на критику по поводу его слов о статье в NYT.

Ранее Порошенко дал резонансный ответ на публикацию, дискредитирующую Киев.

Отметим, что заявление Порошенко по поводу статьи в NYT поддержали также и в Соединенных Штатах.