УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут ввести электронное голосование на выборах Президента

1,1 т.
В Украине могут ввести электронное голосование на выборах Президента

Внефракционный народный депутат Виктор Балога предлагает утвердить электронное голосование на выборах Президента. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон "О выборах Президента Украины" он зарегистрировал в Верховной Раде 17 сентября.

В частности, Балога предлагает максимально упростить процесс установления результатов голосования и обеспечить их достоверность с помощью электронных машин-сканеров. Он убежден, что таким образом удастся устранить человеческий фактор и нарушения избирательного законодательства.

"Благодаря таким машинам, уже никто не сможет вбрасывать бюллетени пачками, воровать чьи-то голоса, и вообще это поможет нам забыть о таком варварстве, как подсчет бюллетеней неделями", - написал политик на своей странице в социальной сети Facebook.

Виктор Балога подчеркнул, что введение электронных урн обойдется не так уж дорого: "Установка на каждом участке двух таких машин стоит дешевле, чем камеры , которые были закуплены на последних выборах.".

Он также отметил, что машины-сканеры, как и все другие, можно будет обмануть. "И не потому, что она не совершенна, а потому, что есть такая профессия - махинатор и фальсификатор. Но в законе предусмотрены предохранители для желающих заняться шулерством. А именно - выборочный пересчет бюллетеней в прямом эфире", - объяснил Балога.

По словам нардепа, в эксплуатации такая машина не сложнее, чем обычный принтер, и может работать от аккумулятора.

Напомним, очередные выборы президента Украины должны состояться в 2015 году.