УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде определят права жителей оккупированного Донбасса

7,8 т.
В Раде определят права жителей оккупированного Донбасса

Вскоре Верховная Рада Украины унормирует статус оккупированных территорий на Донбассе.

Об этом в эфире программы "События" на телеканале "Украина" заявил народный депутат, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, сообщает пресс-служба политсилы.

"За две недели работы в комитетах Верховная Рада подготовит закон, который определит права и обязанности жителей таких территорий. Мы пойдем на максимальные льготы для людей, найдем механизм финансирования пенсий и их размера, поставки тепла и электроэнергии и их оплаты ", — объяснил Луценко.

Он также высказал мнение, что принятыми законодательными актами о ситуации на Донбассе украинский парламент констатировал несколько важных вещей: в определенных районах не функционирует украинская власть; эти территории находятся под оккупацией российских регулярных войск; мы согласны с тем, что выборы там должны состояться не синхронно со всей Украины.

"Выборы могут состояться как в этом году, так и позже. Все зависит от того, когда на этой территории заработает украинский закон, украинские партии, украинские СМИ, украинские прокуроры", — отметил политик.

Читайте: Порошенко подписал изменения в закон об "особом статусе" Донбасса

При этом он отметил, что для ускорения достижения такой ситуации Киев готов к компромиссам.

"Например, украинская милиция может патрулировать город вместе с местными жителями, которые, конечно же, не стояли с оружием; местный прокурор может назначаться по согласованию с местными властями, но не боевиками; а председатель местного суда может назначаться после консультаций с местными депутатами, которые также не совершали преступлений против человечности. Но Украина не пойдет на поводу у террористов, которые с оружием в руках будут фальсифицировать результаты выборов", — подчеркнул Луценко.

Читайте: Опубликована карта оккупированных районов Донбасса с особым статусом

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 17 марта утвердила ряд постановлений относительно статуса оккупированных районов Донбасса и введения на них особого порядка самоуправления.

В частности, депутаты поддержали постановление №2378 относительно введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. Депутаты также поддержали проект постановления № 2374 "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления".

Ранее Верховная Рада обнародовала перечень населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, на которые предлагается распространить особый порядок местного самоуправления. Помимо населенных пунктов, в перечне из 85 наименований указаны железнодорожные станции, перекрестки дорог, а также одна шахта с указанием географических координат.