УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД России объяснил оккупацию Крыма и части Донбасса "внутренними процессами в Украине"

13,4 т.
МИД России объяснил оккупацию Крыма и части Донбасса 'внутренними процессами в Украине'

В Министерстве иностранных дел РФ объяснили оккупацию Крыма и части Донбасса "сложными внутренними процессами" в Украине.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Ни в Будапештском меморандуме, ни в каком-либо ином документе Россия не брала на себя обязательств принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения. Утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют", - заявил Лукашевич.

ЧИТАЙТЕ: Из России на Донбасс торжественно отправили новую партию наемников: фото и видео

В то же время, говоря о военном вмешательстве в события на востоке Украины, он заявил, что "авторы этих домыслов до сих пор не представили ни единого убедительного доказательства".

По его словам, Россия в Будапештском меморандуме подтвердила в отношении Украины свое обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против любого государства-участника Договора о нераспространении. "Под сомнение добросовестное выполнение данного обязательства, насколько нам известно, ставил разве что бывший министр обороны Украины. Никому больше этого в голову не приходило. Так что любые попытки каким-то образом увязать украинские события с ДНЯО заведомо несостоятельны и недобросовестны. Те, кто позволяют себе инсинуации на эту тему, фактически сами расшатывают установленный Договором режим", - заявил Лукашевич.

ЧИТАЙТЕ: Курорту не хватает лишь ядерных ракет

"В меморандуме мы также обязались воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. И это положение полностью соблюдено. Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путем свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в штабе АТО обнародовали схемы размещения и состав войск России на Донбассе.