УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продолжит переговоры по ассоциации с ЕС - пресс-секретарь Азарова

Украина продолжит переговоры по ассоциации с ЕС - пресс-секретарь Азарова

Киев настроен на продолжение переговоров с Европейским Союзом по подписанию Соглашения об ассоциации, заявил пресс-секретарь украинского премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, сообщает УНН.

Пресс-секретарь отметил, что Киев будет рассматривать только официальные заявления представителей ЕС по поводу переговорного процесса по этому соглашению.

Отметим, сегодня Еврокомиссар Штефан Фюле написал на своей странице в Твиттере, что ЕС приостанавливает работу с украинской властью относительно соглашения об ассоциации.

"Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", - написал Фюле.

Еврокомиссар напомнил, что недавно он говорил с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым в Брюсселе. "После этой глубокой дискуссии были обусловлены четкие обязательства подписать. Работа отложена, нет никаких ответов", - заметил Фюле.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.