УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Прагу доставили десятки раненых на Евромайдане украинцев

2,1 т.
В Прагу доставили десятки раненых на Евромайдане украинцев

Два специальных военные самолеты доставили в столицу Чехии Прагу на лечение 27 украинцев, тяжело раненых в столкновениях в Украине.

Как отметил координатор акции Рене Кочи из чешской общественной организации "Человек в беде", самому младшему из них 17 лет, ему грозит ампутация конечности, пишет Радио Свобода.

"Речь об огнестрельном ранении ноги и тяжелом воспалении, которое угрожает ампутацией, перевозки парня в Прагу дает ему надежду, что ногу спасут", сказал Кочи.

Читайте: Израиль примет на лечение пострадавших активистов Евромайдана

Чешские средства массовой информации сообщают, что в выборе пациентов для лечения в Чехии чехи из организации "Человек в беде" очень активно сотрудничали с украинскими врачами, этому также помогали социальные сети.

Всего в чешском списке тяжелораненых украинцев есть более 70 человек. Как сказал Кочи, в случае, если правительство Чехии примет соответствующее решение, специальные рейсы доставят в Прагу на лечение других раненых.

Между тем чешский медицинский пункт, расположенный неподалеку Михайловского собора в Киеве, продолжает работать. Чешские врачи уже оказали помощь более 50 раненым. Большинство из них - люди с ожогами, контузиями , легкими ранениями.

Читайте: Беркутовцы заперли раненых в Доме профсоюзов и сожгли их заживо – очевидец

Чешские врачи намерены продолжать свою работу в Киеве еще в течение как минимум недели.