УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцы 72-й бригады объявили голодовку из-за вербовки ФСБ

10,5 т.
Бойцы 72-й бригады объявили голодовку из-за вербовки ФСБ

Украинские военные, которые из-за артобстрела были вынуждены перейти границу с Россией, объявили голодовку из-за попыток ФСБ завербовать их. Об этом сообщил в интервью "Радіо Свобода" командир 72-й механизированной бригады Андрей Грищенко.

"ФСБ пыталось перетянуть их на свою сторону. Их не отпускают четвертые сутки, и они объявили голодовку", - сказал Грищенко.

Оценивая поступок своих солдат, Грищенко сказал, что у него "двоякие чувства, потому что эти бойцы в течение двух месяцев нормально воевали, вели себя мужественно и добились нормальных результатов.

Читайте: ФСБ заявила о 400 украинских военных перебежчиках

"С одной стороны я их обвиняю, а с другой знаю, как они воевали. Очень большая уголовная ответственность лежит на командирах, которые приняли такое решение ", - отмечает Грищенко.

Напомним, часть воинов 72-й отдельной механизированной бригады, прикрывавшие границу в Луганской области под перекрестным огнем террористов и российских войск, вынуждены были отступить под давлением вооруженных сепаратистов в Россию.

Читайте: В Украину прибыли военные США для расследования теракта Boeing-777

В понедельник, 4 августа, в Министерстве обороны заявляли, что 438 солдат бригады и пограничников в воскресенье вынуждены были перейти российскую границу в районе российского поселка Гуково, когда у них закончились патроны.

В тот же день благодаря переговорам на родину вернулись 180 военных. Во вторник, 5 августа, Россия отправила в Украину еще около 200 солдат.

Сейчас в России остается еще около 60 украинских военных. Как отметило "Радіо Свобода", информация о количестве военных, объявивших голодовку, отсутствует.

Информации от украинских официальных инстанций о голодовке военных также пока нет.

Читайте: Бойцы 72-й и 79-й бригад на границе с Россией получили боеприпасы и еду

Читайте: Россия - архитектор насилия: главные тезисы спикеров Совбеза ООН

Как сообщал "Обозреватель", командир 72-й бригады заявил, что его подчиненные, заблокированные на территории РФ, объявили голодовку с требованием отправить их в Украину или хотя бы дать возможность встретиться с украинским представителем.