УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы должны знать, на что власть тратит их деньги – КПУ

3,8 т.
Украинцы должны знать, на что власть тратит их деньги – КПУ

Компартия требует прекратить разбазаривание бюджетных денег, прикрываемое названием "медицинская реформа", в то время как на многое необходимое медицине не выделяется средств. Для этого и разработан фракцией КПУ законопроект "О внесении изменений в статью 14 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" относительно экономического обоснования реформирования здравоохранения".

Такое заявление сделала народный депутат Украины от КПУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Спирина, говоря о законе №3771, который она вместе с лидером КПУ Петром Симоненко подала на рассмотрение в ВР, передает пресс-служба партии.

Читайте: В КПУ разделились мнения по голосованию за Госбюджет-2014

"Опыт и факты показывают, что реформирование здравоохранения проходит без надлежащих расчетов и научно-экономического обоснования, а потому невозможно объективно оценить его эффективность.Тем не менее, деньги на так называемую "медицинскую реформу" из бюджета выделяются колоссальные. И куда они уходят – непонятно", - отметила она.

Как объяснила парламентарий, невозможно определить эффективность Закона "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях и городе Киеве", который вступил в силу в августе 2011года. Причина – до сих пор отсутствует экономическое обоснование медреформы.

Читайте: КПУ вынесет вопрос принятия бюджета на внутрипартийный референдум

Кроме того, депутат напомнила, что в апреле 2012 года вступило в силу Постановление Кабмина "О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью". Чтобы, якобы, реализовать этот проект из госказны были выделены 40 миллионов гривен в 2012 году и 191,6 млн. – в 2013. Никакого расчета реальной потребности в этих лекарствах не проводилось, как и не составлялись критерии оценки эффективности этого проекта.

"То есть, власть оперирует огромными средствами, даже не удосуживаясь обосновать эти траты. Куда уходят миллионы гривен украинских налогоплательщиков – можно только гадать…", – заметила Спирина.

Исправить эту важную ошибку и призван законопроект №3771, уверена коммунистка.