УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о ЧП в Мукачево: Украина давно превратилась в Колумбию

39,7 т.
Портников о ЧП в Мукачево: Украина давно превратилась в Колумбию

В Украине за счет контрабанды живут не только некие криминальные кланы, а целые регионы.

Об этом журналист Виталий Портников пишет в своем блоге. "Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Украинские политики, которые говорят, что в результате событий в Мукачево наша страна превратится в какую-нибудь Колумбию, лукавят. Все дело в том, что Украина – давно уже самая настоящая Колумбия – с тем только отличием, что правительство Колумбии, поддерживаемое обществом, относительно успешно борется с контрабандой и коррупцией, а наша политическая элита при полном согласии общества контрабанду покрывает. Для того, чтобы выжить, нам нужно как раз стать Колумбией – то есть начать борьбу.

То, что за счет контрабанды в нашей стране живут не только некие криминальные кланы, а целые регионы – ни для кого не секрет. Закарпатская область – классический пример, потому что доходы от контрабанды, которые проходят через этот регион, сравнимы с доходами областного бюджета, а то и превышают их. Еще один пример – Одесская область с ее портовыми доходами. Из совсем свежего – контрабанда в зоне АТО. Если конфликт удастся "заморозить", а украинскую систему экономических взаимоотношений не изменить, то на выходе мы получим плодотворное сотрудничество двух контрабандистских государств. Собственно, почему – получим? Уже – получили.

Читайте:Комбат "ПС" Червень о стрельбе в Мукачево, роли Балоги и Ланьо, способе решения ситуации

При этом нужно понять, что очень многие наши сограждане за эти десятилетия жизни в извращенной экономической реальности перестали – а может быть, никогда и не умели – отличать "схему" от законности. Когда человек, считающий себя патриотом и готовый отдать жизнь за свою страну, рассказывает в интервью – не в частной беседе, а в интервью – что вместе с соратниками поехал на "стрелку", назначенную другим человеком, которого он не считает патриотом, но считает нарушителем закона – ты понимаешь, с какой тяжелой аберрацией сознания мы столкнулись в нашем намерении изменить страну. Как и после 2004 года, мы наблюдаем не стремление добиться беспрекословного исполнения закона, а желания помочь "хорошим" победить "плохих". И если "плохими" оказываются сами государственные институции – что ж, тем хуже для институций! Хорошие будут делить доходы от контрабанды по-честному!

Вместе с тем существует еще одна опасность, о которой мало кто задумывается. Нельзя победить контрабанду и одновременно не предоставить населению возможность зарабатывать законно. Если сохранить нынешнюю экономику и одновременно остановить контрабандные потоки, "отцы" контрабанды и их помощники вряд ли сильно пострадают – они уже заработали себе на безбедное существование на несколько жизней вперед. А вот в Закарпатской области можно будет тушить свет. И в Одесской, кстати, тоже. И не только там.

Читайте: Стрельба в Мукачево: СБУ задержала двух бойцов "Правого сектора"

Впрочем, даже при любых благих намерениях и экономических изменениях доходы населения, прямо или косвенно вовлеченного в контрабандистские схемы, упадут – и сильно. Для того, чтобы добиться улучшения жизненного уровня, придется предпринимать усилия, к которым граждане, выросшие в условиях криминальной экономики, могут оказаться просто не способны. Так, кстати, было во многих странах Латинской Америки, где никакие государственные усилия не помогали покончить с контрабандой и криминалитетом – именно потому, что восприятие контрабанды и игнорирования государства как доблести пронизывало все общество сверху донизу.

Поэтому для успеха, для подлинного превращения страны контрабандистского беспредела хотя бы в Колумбию нужна не только политическая воля. Нужно общественное согласие. Нужно не стремление делить своих сограждан на "хороших" и "плохих", а понимание, что такое хорошо и что такое плохо.

Последнего пока что в украинском обществе не наблюдается. Так что – добро пожаловать в Медельин!"

Читайте: Военные эксперты рассказали о сценариях развития событий после стрельбы в Мукачево

Как сообщал "Обозреватель", 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" с одной стороны, и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией с другой стороны.

МВД и СБУ расценивает действия "Правого сектора" в Мукачево, как тяжелое преступление. Генпрокуратура уже завела уголовное дело по статьям "террористический акт" и "создание преступной организации". Данные о преступлениях уже занесены в Единый реестр досудебных расследований.

После данного инцидента весь руководящий состав Закарпатской таможни отстранен от исполнения обязанностей для проведения служебной проверки фактов коррупции на таможне.

ДУК "Правый сектор" объявил бессрочную акцию протеста у здания администрации Президента Украины в связи с трагедией на Закарпатье.

Стрельба в Мукачево - все подробности, фото и видео