УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП призывает не допустить распада Украины

4,3 т.
УПЦ МП призывает не допустить распада Украины

УПЦ МП призывает органы государственной власти не допустить распада Украины. Об этом говорится в Обращении Священного Синода Украинской Православной Церкви к государственной власти, которое 24 февраля было обнародовано на официальном сайте УПЦ МП.

"Украинская Православная Церковь не делит своих верных по политическому, территориальному, национальному, языковому, социальному или любым другим признакам… На протяжении тяжелого кризиса конца 2013 - начала 2014 гг. мы неоднократно подчеркивали, что выступаем за сохранение целостности украинского государства. И сегодня призываем органы государственной власти не допустить распада страны. Мы должны сохранить единую соборную Украину для следующих поколений", - говорится в Обращении.

Читайте: С купола здания Рады срезали советскую звезду

"В нынешней ситуации тяжелой социальной напряженности мы должны приложить максимум усилий для сохранения в Украине религиозного мира. Ни в коем случае нельзя допустить противостояния на религиозной почве", - подчеркивается в документе.

Читайте: Дело о розыске Януковича на рассмотрении в Печерском суде Киева

"Государство должно быть гарантом свободы вероисповедания. И мы готовы помогать государству в реализации этой важной конституционной нормы", - отмечается в Обращении Священного Синода.

Ранее сообщалось, что митрополита Владимира в связи с ухудшением состояния здоровья сместили с поста главы УПЦ МП. Местоблюстителем престола первоиерарха Украинской Церкви был избран Преосвященный митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.