УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС увидели готовность Украины платить высокую цену за мир

12,0 т.
В ЕС увидели готовность Украины платить высокую цену за мир

Президент Европейского совета Дональд Туск подчеркивает крепкую преданность Украины в исполнении минских договоренностей, несмотря на попытку помешать этому процессу через насилие.

Об этом он заявил во вторник в Загребе, сообщает "Укринформ".

"Мы быстро приближаемся к последней временной черте в завершении имплементации минских договоренностей. Критически, чтобы каждый сделал все усилия для обеспечения соблюдения этого дедлайна. Я обеспокоен вчерашним насилием в Киеве. В определенном смысле это показывает твердую преданность украинского руководства и парламента уважать свои обязательства и выполнять минские договоренности", - сказал Президент Европейского совета.

Он также подчеркнул, что это демонстрирует, что "Украина готова платить высокую цену за мир".

ЧИТАЙТЕ: Wall Street Journal сообщила, когда ЕС может продлить санкции против России

Как сообщал "Обозреватель", 31 августа народные депутаты предварительно одобрили законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

Во время проведения митинга возле Верховной Рады возникло столкновение с работниками правоохранительных органов, во время которого митингующие применили физическую силу и взрывное устройство, а именно ручную оборонную гранату РГО с осколочными элементами.

По последним данным, в результате отмеченных столкновений три человека погибли, свыше 150 - получили телесные повреждения разной степени тяжести. Среди пострадавших более 130 правоохранителей, 11 гражданских лиц, из которых несовершеннолетний и трое представителей СМИ.