УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появится элитный спецназ штурмовиков КОРД

29,3 т.
В Украине появится элитный спецназ штурмовиков КОРД

Вскоре в Украине появится элитный спецназ. Над его созданием уже работают в МВД, правда, пока на бумаге.

Штурмовой отряд КОРД (украинская аббревиатура, расшифровывается как корпус оперативно-внезапного действия) появится до конца этого года и будет считаться элитой в рядах реформируемого МВД, сообщает "Сегодня".

Как рассказал спикер милицейского ведомства Артем Шевченко, в КОРД возьмут "Сокол" и лучших бойцов батальонов, которые сейчас служат на востоке страны: "Спецподразделение будет насчитывать 5 тыс. бойцов по всей стране. Перед ними будут стоять классические задачи спецназа, но из-за войны будет увеличено количество вооружения и обмундирования. Основа КОРДа — это бойцы "Сокола" плюс лучшие из 36 батальонов (рот) МВД".

Читайте: Из Абхазии в Луганск перебросили подразделение спецназа России

По его словам, бойцы будут получать около 15—20 тыс. грн в месяц. Они будут задействованы в спецоперациях, где сил и вооружения обычных полицейских недостаточно. Например, на задержании вооруженных и особо опасных преступников, во время штурма объекта, где, например, забаррикадировались ОПГ. К этому в МВД добавляют, что новое подразделение в какой-то мере будет аналогом американского спецназа SWAT, который задействуют в более чем 10 видах происшествий. Например, для борьбы с массовыми уличными беспорядками, для участия в контртеррористических операциях, в работе контрснайперов при выступлении первых лиц страны в общественных местах, при поимке серийных убийц и спасении полиции и гражданских, попавших под обстрел.

Читайте: 3-я бригада спецназа ГРУ России снова прокололась на Донбассе: опубликованы доказательства

Как сообщал "Обозреватель", в Одессе осваивают американские скоростные катера для спецназа.