УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство одобрило законопроект об амнистии

1,2 т.
Правительство одобрило законопроект об амнистии

Кабинет министров одобрил законопроект "Об амнистии в 2012 году", разработанный Министерством юстиции Украины, и намерен вынести его на рассмотрения Верховной Рады в ближайшее время.

Как сообщает Лига, в случае принятия документа на свободу выйдут около 1,5 тыс. человек, которые не представляют значительной угрозы для общества.

Проектом предусматривается амнистировать, в первую очередь, осужденных, которые совершили преступления небольшой тяжести или наиболее уязвимы в социальном плане, а именно: несовершеннолетних, родителей, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкозаболеваниями и т.п.

Документ определяет категорию лиц, к которым амнистия не может быть применена. Амнистия не будет применяться в отношении подсудимых и осужденных, которые будут против этого. Законопроект предусматривает, что вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание в Украине, будет решаться судами страны с соблюдением требований международных договоров Киева.

В Минюсте уверены, что закон "будет способствовать улучшению материально-бытовых условий содержания осужденных".