УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне считают Украину врагом №2 после США - опрос

21,2 т.
Россияне считают Украину врагом №2 после США - опрос

Россияне назвали страны, наиболее недружественно, враждебно, по их мнению, настроенные по отношении к России. Украина заняла в списке второе место после США, ее считают недружественной 30% граждан РФ. Таковы результаты опроса, проведенного российским аналитическим центром "Левада-центр".

Причем в прошлом, 2013 году, россиян, считающих, что Украина недружественно настроена по отношению к РФ, было 11%. Однако рекордным в этом отношении, согласно данным Левада-центра, был 2009 год – 41% россиян тогда считали Украину враждебной страной.

Читайте: Опрос ВВС: международное отношение к РФ серьезно ухудшилось

В 2014 году первое место среди "недругов" России заняли США, 69% опрошенных россиян считают, что эта страна настроена по отношению к РФ враждебно. На втором месте Украина – 30%, Литва – 24%, Латвия – 23%, замыкает "пятерку" Эстония – 21%.

Дальше идут Грузия, Великобритания, Германия, Польша, Канада и т.д.

Читайте: Менее 5% украинцев хотят, чтобы Янукович вернулся в президентское кресло – опрос

Опрос проведен 23-26 мая 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Напомним, согласно данным того же Левада-центра, негативное отношение к Украине среди россиян продолжает расти, увеличившись с 26% в январе 2014 г. до 49% в мае.