УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО заявили об увеличении количества войск российских оккупантов в Украине

4,3 т.
В НАТО заявили об увеличении количества войск российских оккупантов в Украине

Россия в последние дни продолжает увеличивать количество своих войск на востоке Украины. Об этом в понедельник из Брюсселя с помощью видеоконференции заявил заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу по итогам саммита НАТО в Уэльсе, передает Укринформ.

"В последние дни мы стали свидетелями все большего и большего непосредственного привлечения российских вооруженных сил для действий в Украине", - сказал он.

По словам Вершбоу, Россия характеризуется не как "обеспокоенный" сосед, а как государство, которое "пытается активно подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины". Он напомнил, что НАТО не признает аннексию Россией Крыма.

Читайте: Пять стран НАТО открестились от поставок оружия Украине

Напомним, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что страны НАТО имеют план в случае военной агрессии России. Он сказал, что Турция, Польша, и прибалтийские страны имели такой план и до саммита НАТО в Уэльсе, а теперь его имеет Болгария и Румыния.

Как сообщал "Обозреватель", агрессия Кремля стала одним из факторов формирования военных доктрин стран Еврозоны. Так, в ходе саммита НАТО в Уэльсе Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Дания, Норвегия и Нидерланды подписали 5 сентября соглашение о намерении создать объединенные военные силы быстрого реагирования (Joint Expeditionary Force)

Кроме того, в НАТО одобрили "План действий по готовности", который предусматривает размещение на территории восточных союзников семитысячной группировки сил быстрого реагирования и дополнительной военной инфраструктуры.