УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция требует расследовать финансовые злоупотребления Минздрава

1,3 т.
Оппозиция требует расследовать финансовые злоупотребления Минздрава

Три оппозиционные фракции внесли в Верховную Раду проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов нарушений законодательства при осуществлении государственных закупок, неэффективное использование государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц министерства здравоохранения и госпредприятий здравоохранения и фармацевтической отрасли, сообщает пресс-служба "Фронту Змін".

Проект за подписями заместителя председателя фракции "Батьківщина" Андрея Иванчука, народного депутата от фракции "Батьківщина" Лилии Гриневич, народного депутата от фракции УДАР Марии Ионовой и от фракции "Свобода" - Олега Гелевея зарегистрирован в парламенте во вторник, 2 апреля во № 2690.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что в течение нескольких последних лет факты нарушений Минздравом Конституции и законов Украины, а также факты злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц этого министерства и других государственных предприятий в сфере здравоохранения, достигли невиданных масштабов.

Так, только за последние два года произошло значительное сокращение существующей сети учреждений здравоохранения, следствием чего стало массовое увольнение медицинского персонала; государственные целевые программы и комплексные меры по здравоохранению в большинстве действительно были провалены; действительно провален и проект внедрения экстренной медицинской помощи, значительно распространилось обращение и применение опасных и фальсифицированных лекарственных средств, а факты коррупционных деяний при осуществлении госзакупок побили все негативные рекорды.

В частности, отмечается в документе, в прошлом году МЗ допустил обращение и использование лекарственных средств ненадлежащего качества, что обусловило многочисленные смертельные случаи. Так, в 2012 году из-за некачественной вакцины против гепатита В только по официальным данным умерли более 10 детей. А в 2011-2012 годах министерство не обеспечило защиты прав пациентов при проведении клинических исследований лекарственных средств.

Более того, в последние годы обнаружены многочисленные случаи незаконного изъятия органов и тканей людей для последующей продажи и трансплантации или для переработки для создания биоинплантатов. В октябре 2012 года была разоблачена организованная преступная группа из числа работников Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и коммунального учреждения "Черниговское областное патологоанатомическое бюро", которые изымали у умерших лиц анатомические фрагменты, ткани и их компоненты для продажи.

Кроме этого, Минздрав не обеспечил эффективного использования средств Госбюджета, выделенных на выполнение мероприятий по профилактике и лечению туберкулеза, в то время как в стране незаконно сокращают противотуберкулезные учреждения, а состояние заболеваемости туберкулезом достигло эпидемической отметки.

В пояснительной записке также отмечается, что в 2011-2012 годах министерство здравоохранения проводило регистрацию лекарственных средств, безопасность которых не была подтверждена, в частности, результатами доклинического изучения и клинических испытаний. К тому же, Минздрав не обеспечил надлежащего контроля за ценами на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые закупались за счет средств государственного и местных бюджетов.

Учитывая это, оппозиция требует создать в парламенте временную следственную комиссию, которая обеспечит расследование фактов нарушений Конституции Украины и законов Украины министерством здравоохранения, в частности: сокращения существующей сети учреждений здравоохранения, что повлекло массовое увольнение медицинского персонала; ненадлежащего исполнения государственных целевых программ и комплексных мероприятий по охране здоровья; неудовлетворительного состояния реализации проекта внедрения экстренной медицинской помощи, распространения обращения и применения опасных и фальсифицированных лекарственных средств; коррупционных деяний при осуществлении государственных закупок; неэффективного и нецелевого использования государственных средств и имущества; злоупотреблений служебным положением.