УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: Луценко отпустят - он безопасен для власти

831
Политолог: Луценко отпустят - он безопасен для власти

Директор Центра общественных исследований Украинский меридиан Дмитрий Левусь считает, что у экс-министра внутренних дел Юрия Луценко неплохие шансы на досрочное освобождение, сообщает Лига.

"Это будет одним из тех больших компромиссов, на который официальный Киев рассчитывает в преддверии саммита с Евросоюзом в конце 2013 года, где должно быть подписано Соглашение об ассоциации с Евросоюзом", - считает он.

По словам Левуся, чреду судебных отказов, через которые прошел Луценко в последние полгода, скорее всего, следует оценивать положительно. Они свидетельствуют о неповоротливости бюрократической системы украинского правосудия и говорят о процессе поиска вариантов для освобождения бывшего главы МВД.

"Уровень самостоятельности Луценко, как политического деятеля, несравним с уровнем Юлии Владимировны Тимошенко. Он представляет значительно меньшую опасность для нынешней власти. Это не затягивание, это оттягивание момента выхода Луценко на свободу", - заявил политолог.

Он утверждает, что затягивание процесса освобождения Луценко является показательным и для местной оппозиции. "Это делается для того, чтобы оппозиционеры не подумали, что власть слаба и от нее можно легко всего добиться", - добавил эксперт.

Напомним, адвокат Луценко Алексей Баганец не исключает, что обращение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской к президенту Виктору Януковичу о помиловании его подзащитного может быть удовлетворено.

5 апреля Лутковская обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании Луценко.

После этого глава государства обратился к комиссии при президенте Украины по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть возможность помилования Луценко.