УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"По европейским ценностям": на Парасюка пожаловались в ГПУ и МВД

11,6 т.
'По европейским ценностям': на Парасюка пожаловались в ГПУ и МВД

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Дмитрий Шпенов обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко и Министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием привлечь народного депутата Владимира Парасюка к уголовной ответственности за инцидент, произошедший накануне поздно вечером на телеканале "112 Украина".

"Действия господина Парасюка однозначно попадают под уголовную ответственность по статьям Уголовного кодекса: 112 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", 346 "Угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля", 129 "Угроза убийством", 171 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", когда Парасюк говорил о том, кого впускать на эфир, а кого – нет, 296 "Хулиганство". Мы также видели, как он пытался повредить автомобиль, а это статья 194 "Умышленное уничтожение имущества", - заявил Шпенов журналистам в кулуарах Верховной Рады в пятницу, 23 сентября.

Читайте: "Закон плачет по обоим": драка Парасюка и Вилкула "взорвала" соцсети

По его словам, в демократическом государстве подобное недопустимо.

"Если мы хотим жить в цивилизованном государстве по европейским ценностям, то мы, в первую очередь, должны уважать закон. И я уверен, что следственные органы дадут оценку действиям Парасюка", - добавил Шпенов.

Политик также сообщил, что направит отдельное заявление в Регламентный комитет Верховной Рады.

Как сообщал "Обозреватель", конфликт между нардепами возник по окончанию эфира на "112 Украина", после того, как Парасюку не понравились слова Вилкула о войне на Донбассе и событиях Революции достоинства.

Нардепы сцепились в коридоре офиса телеканала, однако охранникам удалось разнять политиков, после чего Вилкулу удалось покинуть место здание, а Парасюк пытался разбить авто оппонента.