УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым демонстративно не желает платить за воду - глава Херсонской ОГА

38,9 т.
Крым демонстративно не желает платить за воду - глава Херсонской ОГА

Вода через Северо-Крымский канал не поступает из Украины на полуостров из-за непрофессиональных действий специалистов, которые "захватили" крымскую часть сооружений.

Об этом сообщил глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко, передает Укринформ.

Читайте: КПУ: власти Украины занимаются экологическим терроризмом

"В этом году 19 марта была открыта поставка воды на Крым. Она начала подаваться и (согласно технологическому процессу. - Ред.) параллельно началось замачивание русла канала... После того, как состоялся референдум в Крыму, начался бандитский захват сооружений Северо-Крымского канала представителями тех людей, которые называют себя властью. Наши люди там отстранены от эксплуатации", - рассказывает чиновник.

Читайте: Госагентство водных ресурсов опровергло перекрытие воды в Крым

По его словам, после того, как была утрачена возможность технологически обслуживать канал, вода начала течь самотеком. "Поэтому 200 км канала вода течет сама - там уклоны позволяют. И хоть вода течет, но поднять ее сейчас на своих насосных сооружениях у них (в Крыму. - Ред.) нет возможности. И поэтому после тех насосных станций вода высыхает, почти высохло русло канала", - добавил Одарченко.

Читайте: Данные о детях в российские паспорта крымчан пока не будут вносить

Глава Херсонской областной государственной администрации отметил, даже если крымчане найдут специалистов, которые бы уже сейчас смогли работать на канале, то нужен где-то месяц на замачивание канала. И только после этого, по технологическому процессу, можно подавать воду. "Прежде всего, неподача воды в Крым - это вина тех людей, которые захватили сооружения Северо-Крымского канала и не могут их эксплуатировать", - подчеркнул чиновник.

Читайте: Постпред Президента Украины в Крыму переедет в Херсон

Также он сообщил, что Крым "демонстративно не желает платить за воду", на сегодняшний день крымская сторона не заключила с Украиной договоров о подаче воды и обслуживания канала. Кроме того, по состоянию на 1 января 2014 года Крым задолжал за воду Украине несколько миллионов гривен. Одарченко отметил, что такая эксплуатация канала влияет и на работу Каховской ГЭС, из-за чего утрачивается значительное количество электроэнергии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее 26 апреля СМИ сообщили о том, что Украина перекрыла поступление воды на аннексированный Россией Крымский полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал.