УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Италии сказал Порошенко, что думает о безвизовом режиме для Украины

56,1 т.
Президент Италии сказал Порошенко, что думает о безвизовом режиме для Украины

Граждане Украины должны путешествовать без виз в границах Европейского союза.

Об этом заявил Президент Италии Серджо Маттарелла в ходе беседы со своим украинским коллегой Петром Порошенко, сообщает пресс-служба АП.

Большая украинская диаспора в Италии, по словам Маттарелла, является одной из причин для либерализации визового режима.

Также итальянский президент поддержал дальнейшее продолжение санкций против России до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения.

Читайте: МИД о безвизовом режиме: мяч на поле Украины

Маттарелла отметил важность присутствия Украины в Совете Безопасности ООН в нелегкое для Украины время. Он отметил, что Италия не допустит, чтобы в результате событий вокруг Сирии украинский вопрос потерял свою актуальность.

В свою очередь Президент Порошенко поблагодарил коллегу за ратификацию Итальянским парламентом Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, назвав этот документ для Украины судьбоносным. Президент отметил важность для Украины дальнейшей поддержки со стороны Италии в реализации проевропейской программы реформ, имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также либерализации визового режима для украинских граждан.

Порошенко и Маттарелла договорились об обмене опытом в сферах борьбы с коррупцией и обсудили вопросы проведения совместных тренировок Украинской Национальной гвардии и итальянских карабинеров.

Наряду с этим стороны поддержали рост контактов между Украиной и Италией в сфере культуры, образования и науки, включая студенческие обмены.

В конце беседы Порошенко пригласил Президента Италии посетить Украину с визитом.

Читайте: Безвизовый режим с ЕС: что даст украинцам отмена виз. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", перед визитом в Италию Порошенко рассказал, почему нельзя доверять президенту РФ Владимиру Путину.