УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олейник: ВРУ рассмотрит вопрос киевских выборов в первую очередь

1,1 т.
Олейник: ВРУ рассмотрит вопрос киевских выборов в первую очередь

Верховная Рада проголосует за назначение выборов Киевского городского совета и мэра столицы в сентябре, сразу после начала работы новой сессии парламента. В этом уверен народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник, передает пресс-служба ПР.

"В сентябре мы соберемся, и, наверное, первый вопрос, который будет подниматься, - это выборы в Киевский городской совет, киевского городского головы, выборы в проблемных округах", - заявил Олейник "Радио Свобода".

По его мнению, Киевский городской совет работает на законных основаниях, несмотря на то, что срок его полномочий истек еще в начале июня.

"Мы пожинаем последствия деструктивной, авантюристической политики, которую проводил в свое время БЮТ. В 2008 году все предупреждали: не делайте досрочных выборов (в Киеве. - Ред.). Но они захотели захватить власть и поэтому сделали досрочные выборы городского головы и совета и породили проблему. Ведь очередные выборы должны проходить одновременно", - подчеркнул парламентарий.

Как сообщалось, депутаты Киевского городского совета на заседании 19 августа приняли обращение к Верховной Раде Украины с предложением назначить выборы в столице.

Заседание Киевского городского совета продлилось менее 15 минут. В зале зарегистрировались 79 депутатов. Они проголосовали за все пять внесенных в повестку дня социально важных проектов решений, распределив 160 млн гривен, выделенных столице из госбюджета.