УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ и ГПУ попросили проверить "обогащение" Турчинова на кризисе в Украине

43,8 т.
НАБУ и ГПУ попросили проверить 'обогащение' Турчинова на кризисе в Украине

Народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель "Партии простых людей" Сергей Каплин требует от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проверить факты "обогащения" секретаря СНБО Александра Турчинова на кризисе в Украине. Об этом говорится в открытом обращении Каплина к НАБУ и ГПУ, которое он опубликовал на своей странице в Facebook.

Сообщает издание "РБК".

"Обращаюсь к НАБУ и ГПУ с требованием проверить отношение секретаря СНБО к частным производителям вооружения, выход которых на рынок так активно лоббирует Турчинов. В период войны глава СНБО должен быть не коммерсантом, а военным. И нарушение им закона — это военное преступление! Органы должны разобраться и с протекцией Турчинова вместе с Аваковым полмиллиардной закупки броневиков "Варта" на российских шасси для МВД, и анонсирование приобретения машин у фирмы, которая полгода назад делала пластмассу для Нацгвардии и пограничников. К фирме, расследовали журналисты, причастен помощник народного депутата Пашинского", - говорится в сообщении.

Читайте: НАБУ подтверждает: Манафорт фигурирует в "черной кассе" Януковича

По словам Каплина, "кроме политики и кризиса, кормят Турчинова и валютная нестабильность".

"Близкое окружение секретаря Совбеза монополизировало обменный рынок. От фирм, которые держат половину валютообменных пунктов — ниточки ведут к экс-помощнику Турчинова нардепу "Народного фронта" Лукьянчуку, дальше к матери, жене и теще ответственного за национальную безопасность", - написал политик.

"У тещи, кстати, еще и литовский бизнес. А у тестя — ресторанный — дорогое заведение в центре столицы. Война, как говорится, войной, а обед по расписанию", - добавил Каплин.

Он убежден, что должно быть проведено тщательное расследование. "Заявления о сдаче им и Яценюком Крыма и Донбасса уже в ГПУ. Теперь же нужно раскрыть схемы его обогащения на украинской катастрофе, на приватизации Майдана и его плодов и капитализации смертей и надежд людей в свое богатство", - резюмировал Каплин.