УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти тысяча россиян стали гражданами Украины за 2015 год

4,9 т.
Почти тысяча россиян стали гражданами Украины за 2015 год

С начала 2015 года 975 россиян стали гражданами Украины.

Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в Государственной миграционной службе Украины.

"За 6 месяцев в 2015 году гражданство Украины в упрощенном порядке получило 1921 лицо", - рассказали в ведомстве.

При этом уточнили, что среди этого числа - 975 человек из Российской Федерации, из Молдовы - 199 человек, из Армении - 101 человек, из Азербайджана - 100 человек.

"Указами президента Украины в соответствии со статьей 9 закона "О гражданстве Украины" приняли в гражданство Украины 435 человек. Перечень стран с наибольшими показателями - Армения 63 человека, Российская Федерация - 54 человека, Сирийская Арабская Республика - 54 человека, Грузия - 36 человек", - сообщили в ведомстве.

Читайте: Больше тысячи иностранцев-бойцов АТО год не могут добиться получения украинского гражданства

В то же время, в ведомстве сообщили, что в гражданство Украины не может быть принято лицо, совершившее преступление против человечества или осуществлявшее геноцид, а также то, что совершило на территории другого государства действия, которые признаны законодательством Украины тяжелым или особо тяжким преступлением.

Читайте: Украина отказала в гражданстве белорусскому участнику АТО. Документ

Как сообщал "Обозреватель", 4 августа президент Украины Петро Порошенко предоставил гражданство россиянке Марии Гайдар, в связи с назначение ее на пост заместителя по социальной сфере Михаила Саакашвили.