УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины призвало мировое сообщество "надавить" на Россию из-за обострения ситуации в зоне АТО

3,9 т.
МИД Украины призвало мировое сообщество 'надавить' на Россию из-за обострения ситуации в зоне АТО

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию в целях соблюдения минских договоренностей из-за обострения ситуации на Донбассе.

Соответствующее заявление представители МИД опубликовали на официальном сайте ведомства.

"Особое беспокойство вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер. В период с 1 по 11 ноября боевиками было осуществлено более 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в том числе из минометов калибром 82 мм и 120 мм, которые должны были быть отведены согласно минским соглашениям", - говорится в сообщении.

Читайте: ОБСЕ за сутки зафиксировала более 90 взрывов вблизи Донецка

По данным МИД, в непосредственной близости от линии разграничения на временно неконтролируемой Украиной территории зафиксирована высокая концентрация тяжелого вооружения, в том числе артиллерии и танков. Кроме того, боевики формируют новые ударные группы.

"Расцениваем упомянутые действия как преднамеренную попытку сорвать не только процесс отвода тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, который был недавно успешно завершен украинской стороной, но и реализацию других аспектов минских договоренностей, включая важные социально-экономические и гуманитарные проекты.

МИД Украины также призвало мониторинговую миссию ОБСЕ безотлагательно расследовать нарушение минских соглашений.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что террористы предоставили ОБСЕ информацию о полном отводе минометов калибра до 120 мм на территории ДНР.