УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка все ближе: в коалиции назвали сроки рассмотрения недоверия Кабмину

47,5 т.
Отставка все ближе: в коалиции назвали сроки рассмотрения недоверия Кабмину

Три из четырех фракций коалиции Верховной Рады считают возможным рассмотреть вопрос недоверия правительству в день оглашения годового отчета Кабмина – 16 февраля.

Об этом пишет "РБК-Украина".

При этом все фракции парламентской коалиции готовы рассмотреть вопрос отставки Кабинета министров Украины уже на этой неделе.

К примеру, в "Блоке Петра Порошенко" согласны голосовать за отставку правительства в ходе вечернего заседания 16 февраля, если отчет правительства признают неудовлетворительным минимум 226 депутатов.

Читайте: Яценюк-камикадзе: Томенко рассказал, кто может ускорить отставку Кабмина

"Давайте сначала наберем 226 голосов за неудовлетворительно, проверим вообще потенциал", – заявил замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

В свою очередь, фракция "Народного фронта" поддерживает вынесение на рассмотрение вопроса об отставке премьера Арсения Яценюка и его правительства, в случае признания отчета правительства неудовлетворительным.

"Мы сами будем настаивать, чтобы этот вопрос был рассмотрен как можно скорее", – отметил первый заместитель председателя регламентного комитета, нардеп "Народного фронта" Павел Пинзенык.

Читайте: Арсений Яценюк в цифрах: итоги премьера-популиста

В "Самопомочі" также хотят рассматривать постановление об отставке Кабмина Яценюка немедленно, с целью уже в марте сформировать новое правительство.

"Я бы рассматривал сегодня только ради одной цели - надо начать формировать правительство, чтобы оно смогло заработать уже в марте", – пояснил председатель фракции Олег Березюк.

В то же время "Батьківщина" придерживается мнения, что вопрос голосования об отставке правительства лучше внести в сессионный зал в четверг, так как соответствующее постановление должно сперва пройти рассмотрение в комитете.

"Вы помните голосования, когда постановления регистрировались днем, а после обеда проходил комитет, и вечером выносили постановление на голосование. Нет ограничения в четыре или пять дней - нужно решение комитета. Комитет может собраться как после обеда, так и завтра утром, или в обед. Поэтому главное, чтобы было 150 подписей для регистрации постановления. Я думаю, в четверг мы вернемся к голосованию относительно недоверия правительству в целом ", – заявил депутат от "Батьківщини" Вадим Ивченко.

Читайте: Отчет Яценюка в Раде перенесли - депутаты

Отмечается, что он не уточнил, о каком именно комитете Рады идет речь. Однако, как сообщил Павел Пинзенык, постановление о вынесении недоверия Кабмину должно быть рассмотрено во всех парламентских комитетах.

Как сообщал "Обозреватель", нардепы собрали уже более 200 голосов за отставку Яценюка.