УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: "Альфа" отказалась штурмовать админздания в Донецке и Луганске

156,3 т.
СМИ: 'Альфа' отказалась штурмовать админздания в Донецке и Луганске

В Донецке и Луганске руководство спецподразделения "Альфа" отказалось выполнять приказы представителей столичной власти, считая их преступными. Об этом сообщает источник From-UA в СНБО.

По его словам, офицеры спецподразделения открыто заявили об этом в Донецке на совещании силовиков с участием первого вице-премьере Украины Виталия Яремы и в Луганске с участием секретаря СНБО Украины Андрея Парубия.

"Мы не пойдем мочить всех подряд в занятых зданиях Луганска и Донецка - заявили силовики в ответ на такое требование Яремы и Парубия. - Мы будем работать исключительно в рамках закона, наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом!".

Читайте: Яценюк пообещал донецким сепаратистам закон о местном референдуме

По словам источника, Ярема пришел в ярость от неповиновения офицеров "Альфы" и выгнал их с совещания, назвав их предателями и обещал сорвать со всех погоны и строго наказать.

Офицеры ожидают расправы.

В то же время, как утверждает источник, и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов отдал приказ Управлению государственной охраны готовиться к штурму ОГА в Луганске, а потом в Донецке. "Офицеры УДО в панике! Они не обучены тактике штурма и зачистки, и тоже не хотят мочить мирных жителей, вышедших на протест с заявлением своей позиции. Сейчас идут переговоры по мирному освобождению захваченных зданий", - резюмирует источник, добавив, что 11 апреля "в освобожденном здании ОГА в Донецке Яценюк планирует провести пресс-конференцию".

Читайте: Ахметов - Яценюку: люди хотят, чтобы Донбасс уважали

Напомним, что с 6 апреля в восточных регионах Украины прошли митинги пророссийских сил. Активисты требуют провести референдум о федерализации, присоединении к России. Также была создана Донецкая республика. При этом активисты захватили Харьковскую ОГА, Донецкую ОГА, СБУ в Луганске.

Позже здание в Харькове освободили и взяли под охрану. В Донецке и Луганске ситуация остается напряженной.