УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призывают Украину вернуться к евроинтеграции

1,7 т.
США призывают Украину вернуться к евроинтеграции

Власти Украины, отложившие подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, должны вернуться на путь евроинтеграции, заявила журналистам представитель госдепа Мари Харф.

"Мы считаем, что власти Украины, оппозиция и гражданское общество должны объединиться и вновь двигаться в направлении европейской интеграции. Они отмечали, что это всего лишь пауза (приостановка подписания соглашения). Мы надеемся, что они вернутся на этот путь", — цитирует Харф РИА Новости.

По ее словам, украинские власти уже реализовали ряд реформ, направленных на сближение с ЕС.

Читайте:Госсекретарь США: украинцы вправе выбирать свое будущее

"Мы рассчитываем, что они сделают больше", — заявила представитель госдепа.

Харф напомнила, что помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в четверг встретится в Киеве с представителями украинского правительства, парламента и гражданского общества.

Читайте: С сегодняшнего дня я не считаю себя госслужащим - посол Украины в Канаде

Госдеп считает, что сближение Украины с Европой будет способствовать экономическому процветанию страны.

Как сообщал "Обозреватель", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.