УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны не собирается привлекать военных к охране порядка

2,4 т.
Минобороны не собирается привлекать военных к охране порядка

Вооруженные силы Украины не привлекались и не могут быть привлечены к охране общественного порядка в мирное время

Об этом сообщило Министерство обороны страны в ответ на запрос, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Задачи по охране общественного порядка в мирное время входят в компетенцию министерства внутренних дел Украины. Основными же функциями армии, согласно конституции и закону о вооруженных силах Украины, являются оборона, защита суверенитета и территориальной целостности страны", - сказано в сообщении военного ведомства.

Читайте: Бойцы ВВ отдали честь протестующим под Минобороны

В Минобороны Украины отметили, что "в связи с обострившейся ситуацией в стране военнослужащие не могли остаться равнодушными к происходящим событиям и, как граждане Украины, тоже высказали свою позицию".

"В Минобороны и вооруженных силах прошли собрания личного состава, где 87% военнослужащих поддержали политику президента страны по урегулированию существующего конфликта мирным путем и недопущению обострения гражданского противостояния", - заявили в пресс-службе министерства.

В настоящее время, заверили в Минобороны, финансирование вооруженных сил, предусмотренное государственным бюджетом Украины на 2014 год, осуществляется в полном объеме.

Читайте: В Минобороны не собираются увольнять военных, не поддержавших призыв к Януковичу

"Протестная обстановка не повлияла на этот фактор. Что касается всех запланированных учений и занятий по боевой подготовке личного состава, то они проходят по графику", - заявили в министерстве.

Как сообщал "Обозреватель", 31 января Министерство обороны выступило с заявлением, в котором призвало президента Виктора Януковича срочно стабилизировать ситуацию в Украине. Ранее оно заявляло о невмешательстве в противостояние граждан с властью.

1 февраля министр обороны Павел Лебедев заявил, что Минобороны и Вооруженные Силы Украины будут действовать в правовом поле. По его словам, Вооруженные Силы Украины могут быть задействованы только в случае введения чрезвычайного или военного положения.