УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина даст свое видение миротворческой миссии на встрече "нормандской четверки"

4,2 т.
Украина даст свое видение миротворческой миссии на встрече 'нормандской четверки'

На встрече глав Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате" украинская сторона представит свое видение о том, какой именно должна быть международная миротворческая миссия на Донбассе.

Об он заявил 19 феараля на совместной пресс-конференции с главой МИД Греции Никосом Котзиасом, сообщает Интерфакс-Украина

"Сегодня с утра прошел телефонный разговор при участи канцлера Германии, президентов Франции, Украины и РФ. Во время разговора обсуждался также вопрос о проведении встречи в нормандском формате на уровне МИД в ближайшее время", - сказал он на совместной с главой МИД Греции Никосом Котзиасом пресс-конференции в четверг в Киеве.

Читайте: Россия должна гарантировать выполнение договоренностей, если она против миротворцев ООН - Климкин

По словам П.Климкина, в ходе этих переговоров должен рассматриваться вопрос выполнения Минских договоренностей, "которые нарушаются, и не только в Дебальцево".

Кроме того, Украина намерена представить на этой встрече свое видение формата миротворческой миссии на Донбассе.

"Я также планирую представить наше видение миротворческого компонента во время этой встречи", - сказал П.Климкин.

Он подчеркнул, что сегодня утром провел телефонный разговор с коллегами из Германии на предмет определения даты такой встречи.

"Я считаю, что миротворческий контингент будет поддержкой и большой помощью в реализации минских договоренностей, которые сейчас не выполняются. Нам нужны реальные гарантии их выполнения, у нас сейчас постоянные обстрелы и нарушения минских договоренностей со стороны "ДНР" и "ЛНР", притом не только вокруг Дебальцево. Ситуация является чрезвычайно сложной. И чтобы достичь выполнения минских соглашений, нам нужен миротворческий контингент. А тот, кто не хочет такого компонента, должен представить свое четкое видение, а главное – реализовать такие гарантии", - сказал П.Климкин.

"Если Россия не соглашается на такие гарантии, то она не поддерживает выполнения минских договоренностей", - добавил он.

"Хочу подчеркнуть, что российские представители как представители страны-агрессора в этой миссии не должны принимать участие", - сказал П.Климкин, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, это вопрос не только доверия к миссии, а и вопрос принципов, ценностей и соблюдения международного права.

Читайте: Политолог оценил перспективы ввода миротворцев на Донбасс и поставок оружия в Украину

Как сообщал "Обозреватель", Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини приступила к изучению вопроса отправки полицейской миссии ЕС на Донбасс.