УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Березовец озвучил "кризисный сценарий" РФ в отношении Украины

Березовец озвучил 'кризисный сценарий' РФ в отношении Украины

На сегодняшний день возможность раскола Украины существует только в головах политиков. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал директор компании "Berta Communications" Тарас Березовец.

"Мне эта дискуссия, честно говоря, кажется высосанной из пальца. Если мы действительно говорим о некоем сценарии раскола страны, о способности украинской власти, оппозиции и общества ему противодействовать. Объективно говоря, если мы отбросим мифический фактор вторжения сюда российских миротворцев, а будем останавливаться исключительно на способности украинской власти контролировать ситуацию в стране, то, безусловно, единственный раскол, который есть на сегодняшний день – это раскол, который существует в головах у политиков", - сказал Березовец.

Как убежден политтехнолог, на сегодняшний день "никаких других оснований ни для гражданской войны, ни для гражданского конфликта нет, потому что для него необходимо иметь две стороны".

Читайте: Карасев об угрозе раскола: Россия может поиграть за Крым

По его словам, "теоретический раскол возможен только в случае очень серьезного ослабления украинской власти и в случае гипотетического отстранения Януковича от власти и прихода сюда некоего коалиционного правительства". В таком случае "реальных возможностей – военных, политических – удержать в орбите украинской державы восточные регионы - мы говорим конкретно о Харьковской, Донецкой, Луганской областях и Крыме, - естественно, у новой власти, я думаю, не будет", - убежден он.

Березовец видит только один сценарий раскола страны – когда "в результате насильственного свержения или другого способа приходит новая власть и при этом наиболее радикальное пророссийское крыло будет говорить о необходимости отторжения. Здесь возможно появление некоего приднестровского сценария". Как пояснил политтехнолог, сценарий заключается в том, что "де-юре страна будет оставаться единой, а де-факто центральное правительство утрачивает контроль над частью территории".

Читайте: Совет Федерации России прогнозирует раскол в Украине

В реализации именно такого сценария "сегодня заинтересованы многие страны в мире, в первую очередь, сама Российская Федерация", - заявил Березовец. "Естественно, ни о каком включении этих областей в состав РФ речь не идет. Речь может идти о существовании какого-то кризисного сценария, вероятность которого мы можем рассматривать как достаточно низкую", - подчеркнул эксперт.