УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист назвал блефом счет России за "секретные" рейсы во время Майдана

6,7 т.
Юрист назвал блефом счет России за 'секретные' рейсы во время Майдана

Решение российского суда по делу о долге МВД Украины перед российскими авиационными структурами за обслуживание военного самолета, совершавшего секретные рейсы во время кровопролития на Майдане Независимости, является запугиванием и блефом.

Такое мнение "Обозревателю" выразил украинский юрист Ростислав Кравец.

"Формально, если есть решение иностранного суда, оно может быть использовано на территории Украины. Соответственно есть их исполнительный документ, с которым они должны обратиться в украинский суд для получения украинского исполнительного документа на основании решения иностранного суда. Это наиболее просто решение. Конечно, если речь будет идти о невыполнении решения судов, то формально Россия может обратиться в какой-нибудь международный суд. Но, на мой взгляд, все эти запугивания – блеф", – сказал он.

Читайте: Бегство Януковича: ГПУ начала расследовать "секретные" рейсы Ан-26

По словам юриста, это дело не позволяет говорить о причастности России к разгону Майдана. "Если бы был заключен отдельный договор о приобретении спецсредств для "Беркута" между, скажем, российской организацией и МВД Украины, то пусть они и судятся друг с другом. Но говорить о том, что Россия принимала участие в разгоне Майдана, считаю некорректным. А если бы наша тогдашняя власть приобрела бы гранаты в Китае, мы бы обвиняли Китай? Мало ли, что кто покупал", – отметил Кравец.

Напомним, российские власти утверждают, что украинская сторона задолжала российским авиационным структурам 11 тысяч гривен за "секретные" рейсы самолета Ан-26 до одного из аэропортов в России и обратно в разгар противостояния на Майдане. По данным российских СМИ, одним из рейсов перевозились спецсредства для украинских "беркутовцев". Ранее Генеральная прокуратура Украины не получила от СБУ доказательств причастности советника Путина Владислава Суркова к расстрелу Майдана.