УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал Меркель о прогрессе в прекращении огня

3,7 т.
Порошенко рассказал Меркель о прогрессе в прекращении огня

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники обменялись видением развития ситуации на Донбассе после введения режима прекращения огня и скоординировали действия в международном контексте.

В частности, Порошенко заявил об "определенном прогрессе" в прекращении огня.

Читайте: СМИ сообщили об отставке первого замглавы администрации Порошенко

"Глава украинского государства отметил необходимость тщательного соблюдения всех согласованных позиций, в частности, важность скорейшего введения мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ, где уже есть определенный прогресс, и сообщил, что по поручению Президента украинские силовые ведомства, со своей стороны, готовы максимально эффективно способствовать внедрению необходимых процедур", - сказано в сообщении.

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили результаты Саммита НАТО и хода выполнения договоренностей, достигнутых ими в ходе многосторонних и двусторонних встреч 4-5 сентября в Ньюпорте.

Читайте: Томенко о выборах в Раду: это будет борьба между Порошенко и Путиным

Напомним, в пятницу, 5 сентября, в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине. В контактную группу по урегулированию украинского кризиса вошли представители Украины, РФ, ОБСЕ, а также террористов.

В тот же день Президент Украины подписал указ о прекращении огня на Донбассе.

Однако террористы и российские военные продолжают обстреливать позиции АТО.