УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала подельников Курченко

12,8 т.
СБУ задержала подельников Курченко

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины устанавливает и задерживает участников преступной группировки, которая разворовывала бюджетные средства и нанесла значительный ущерб многим отраслям национальной экономики Украины. Об этом говорит пресс-служба СБУ.

Указывается, что сотрудники СБУ в течение 20-21 марта задержали директора компании "Газ Украины - 2020" гражданина Украины А. Кашкина.

Кроме того, задержан председатель наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Д. Бугай.

Читайте: В Украине задержали 14 подозреваемых в сепаратизме - Махницкий

Судом будет приниматься решение о принятии в отношении задержанных меры пресечения.

Оба задержанных граждане являются ключевыми участниками преступной группировки Сергея Курченко и подозреваются в непосредственной причастности к масштабным хищениям государственного бюджета Украины.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст . 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.3 ст.255 (создание преступной организации), общей оперативно-следственной группой СБУ и Генеральной прокуратуры Украины проведены обыски и изъята документация, подтверждающая причастность задержанных к противоправным финансовым схемам.

Читайте: Деньги "семьи" помог вывести в офшоры банкир Курченко

Организатор преступной группировки объявлен в международный розыск.

"Украина требует немедленной выдачи указанного гражданина для привлечения к уголовной ответственности", - сказано в сообщении.

Напомним, что Генпрокуратура Украины объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК "СЕПЕК" Курченко в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча".