УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саммит G7 пройдет в Брюсселе вместо саммита G8 в Сочи

5,6 т.
Саммит G7 пройдет в Брюсселе вместо саммита G8 в Сочи

Для проведения саммита крупнейших промышленных стран в формате G8 условий нет и не будет до конца года, заявила Меркель. В июне лидеры стран G7 встретятся в Брюсселе, сообщил председатель Европейского совета Ван Ромпей.

С точки зрения канцлера Германии Ангелы Меркель , условия для проведения саммита "Группы восьми" с участием России пока неблагоприятные.

Читайте: Яценюк: Украина готова занять место России в G8

"До тех пор, пока политическая обстановка не способствует проведению G8, не будет ни конкретного саммита, ни данного формата", - заявила Меркель в понедельник, 24 марта, в Гааге в кулуарах саммита по ядерной безопасности, непосредственно перед началом встречи глав государств и правительств стран "большой семерки", передает Deutche Welle.

По словам федерального канцлера, такая ситуация продержится до конца текущего года, передает агентство Reuters. По сообщениям информационных агентств, в Гааге было принято решение вместо июньской встречи лидеров стран G8 в Сочи провести саммит глав государств и правительств стран "большой семерки" в Брюсселе. Эту информацию подтвердил в своем микроблоге в Twitter председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Читайте: Российский актер посвятил видео "одиночеству Путина на саммите G8"

Ранее в тот же день британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что из-за действий Москвы на Украине саммит "большой восьмерки" в Сочи будет отменен. Правительство Великобритании предложило перенести встречу в Лондон.

Напомним, что ранее британский премьер Дэвид Кэмерон на встрече с главами европейских стран в Гааге заявил, что страны G8 не будут проводить саммит в России, и предложил в качестве места его проведения Лондон.