УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны вернуло 24 гектаров на берегу Днепра "прихватизированных" Курченко

3,8 т.
Минобороны вернуло 24 гектаров на берегу Днепра 'прихватизированных' Курченко

Министерство обороны вернуло 24 гектара земли на берегу Днепра вблизи Переяслав-Хмельницкого, на которой объявленный в розыск бизнесмен Сергей Курченко построил себе имение.

Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений, сообщают Наші Гроші.

Читайте: Правительство Сербии уже отобрало гражданство у Курченко

Связаная с Курченко фирма "Калина Центр" заняла частично земли Минобороны самовольно, а частично - неправомерно получила в аренду.

Так, фирма самовольно, без оформления каких либо правоустанавливающих документов заняла участок площадью 12 га. Это территория полигона военной части А0473. В апреле-ноябре 2013 года суды обязали "Калину Центр" вернуть этот участок Минобороны.

Однако возвращение затормозилось из-за действий государственного исполнителя, который сначала отказывался открывать исполнительное производство, а в июне этого года быстро закрыл его после того, как фирма в мае снесла несколько секций ограждения вокруг участка. Прокуратура в августе добилась восстановления исполнительного производства.

Читайте: Криминальный авторитет рассказал о финансировании "Свободы", ее связях с Курченко и покупке Hyatt

Остальные 12 га "Калина Центр" в августе 2011 года получила в аренду. Этот лесной участок фирма получила на 49 лет для культурно-оздоровительных и рекреационных целей. Договор с фирмой заключил Ржищевский военный лесхоз на основании распоряжения председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка от 25.07.2011 (№760).

В октябре этого года суд признал недействительным этот договор. Суд указал, что постоянным пользователем этого участка еще с 1979 года является Киевское квартирно-эксплуатационное управление Минобороны, а не Ржищевский военный лесхоз. Участок мог быть передан в аренду только с согласия КЭУ. Кроме того, это земли обороны и их передача фирме для культурно-оздоровительных и рекреационных целей противоречит закону "Об использовании земель обороны".

Читайте: У Курченко забирают недвижимость и нефтеперерабатывающий комплекс

Указанные 24 га находятся в прибрежной защитной полосе Каневского водохранилища, а именно в урочище "Черенки", на территории с. Столпяги Переяслав-Хмельницкого района. Там было построено два коттеджа площадью 809,7 и 289,9 кв м, хозблок площадью 526,8 кв м и баню площадью 181,1 кв м. Для строительства "Калина Центр" без разрешения вырубила 85 сосен разного диаметра.

Право собственности фирмы на указанные здания так и не зарегистрировано. Переяслав-Хмельницкое БТИ отказалось это делать, так как здания были возведены самовольно. Правомерность позиции БТИ в сентябре этого года подтвердил суд.

Читайте: В Харькове арестовали имущество беглого Курченко

Связь ООО "Калина Центр" с Курченко просматривается через Товарную биржу "Первая независимая биржа". В течение 2010-2012 годов "Калина Центр" совместно с ООО "Ексапрофит" из группы Курченко были учредителями биржи. С 2012-го в составе учредителей их заменили ООО "ГазУкраина-2020" и ООО "Укренергоринок" из группы Курченко.

Нынешними учредителями киевского ООО "Калина Центр" значатся ООО "Империал-Билдинг" и ООО "Менкалинан", учредителем которых является кипрская компания "Мурейн Бизнес Лимитед".

С 2012 года директором ООО "Калина Центр" является Виктор Комерзан, который проживал в Харькове в общежитии местного колледжа. В августе 2012-го и до недавнего времени Комерзан числился учредителем фирмы "Калина Центр".