УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Еврокомиссия даст "зеленый свет" ассоциации с Украиной 15 мая

1,8 т.
СМИ: Еврокомиссия даст 'зеленый свет' ассоциации с Украиной 15 мая

Европейская Комиссия планирует одобрить проект предложения о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

"Без предсказания будущего политического решения о возможном подписании, Комиссия ожидает одобрить 15 мая 2013 года предложение для решения Совета ЕС о подписании, временного применения и заключения Соглашения об ассоциации и о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли между Украиной и ЕС", - заявили в Комиссии.

В Еврокомиссии подчеркнули, что решение Комиссии является сугубо техническим решением, которое дает потенциальную возможность пройти все необходимые внутренние процедуры для того, чтобы сделать возможным подписание Соглашения до саммита "Восточного партнерства", запланированного на конец ноября в Вильнюсе.

В Комиссии также подчеркнули, что решение о подписании Соглашения должно одобряться Советом ЕС единогласно.

"Мы продолжаем призывать Украину демонстрировать решительные действия и ощутимый прогресс в ряде критериев в трех сферах (выборы, выборочное правосудие и общие реформы в рамках Повестки дня ассоциации) с тем, чтобы подписание стало возможным", - отметили в Европейской Комиссии.

Высокопоставленный европейский дипломат подчеркнул то, что решение Комиссии не является решением о подписании Соглашения, а именно такое решение будет одобряться на основании еще одной оценки прогресса Украины.

"Это лишь предложение, чтобы мы могли подписать Соглашение, как только ЕС оценит (скорее всего после лета), выполнила ли Украина условия для подписания Соглашения об ассоциации", - сказал собеседник.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении в 2007 году. 30 марта 2012 года стороны парафировали Соглашение об ассоциации и глубокой и всесторонней зоне свободной торговли.

Как сообщалось, украинские власти надеются на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года на саммите "Восточное партнерство". Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований - обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС.