УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румынские СМИ призывают к военной интервенции в Украину

9,2 т.
Румынские СМИ призывают к военной интервенции в Украину

Глава МИДа Леонид Кожара вынужден был прокомментировать призывы к посягательствам на территориальную целостность Украины, которые все чаще раздаются в румынских СМИ. И. о. министра иностранных дел пообещал "жесткую реакцию" Киева в случае претензий других стран на территорию Украины.

Кожара признает, что "в некоторых странах-соседях" отдельные политики на неофициальном уровне неоднократно заявляли о таких претензиях, пишет From-UA.

Политический кризис в Украине спровоцировал выдвижение территориальных претензий со стороны румынских политиков и журналистов. Только на прошедшей неделе в румынских СМИ неоднократно поднималась данная тема, звучали призывы к руководству страны готовиться к военной интервенции для возвращения "румынских территорий".

Читайте: Царев: во Львове высаживаются американские солдаты

"Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова ли Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины и Южной Бессарабии?", – задала вопрос правящей элите страны румынская газета Adevarul.

Пока о таких претензиях говорят только крайне правые, националистические силы и СМИ. Тем не менее, несмотря на то, что глава украинского МИДа ясно выразил обеспокоенность, никаких комментариев от официального Бухареста в ответ не прозвучало.

По мнению украинских экспертов, Румыния давно использует в вопросе территориальных претензий к Украине тактику партизанской войны. Один из инструментов такой войны – выдача гражданам Украины румынских паспортов.