УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Элитное жилье чиновников: Турчинов отгородился от Авакова забором

49,7 т.
Элитное жилье чиновников: Турчинов отгородился от Авакова забором

Журналисты побывали в жилом комплексе "Альпийский" (Протасов Яр, 8), где обитают VIP-жильцы.

Среди них, в том числе, по данным "Вестей", — семьи и близкие секретаря СНБО Александра Турчинова, главы СБУ Валентина Наливайченко и 26-летний сын главы МВД Александр Аваков.

Заехать автомобилем на территорию невозможно — повсюду шлагбаумы и будки с охраной. Зайти во двор получится только после фейс-контроля. Охранник в одном из подъездов в курсе, что на последних этажах, в башне, располагается квартира сына министра.

"Сейчас его нет дома, и когда вернется, не знаю. Но могу вам сказать, что в последнее время там нет никакого движения. Его квартира — под замком. А до этого четыре строителя ходили туда-сюда, явно делали ремонт. Как пройдут, так от них белые следы остаются. Судя по всему, работу еще не закончили. Наверное, всем заведует прораб, потому что лично Авакова-младшего, да и старшего, никогда здесь не видел", — поведал сторож.

Как удалось выяснить журналистам, квартира Александра Авакова занимает два уровня под самой крышей. В его пентхаусе располагаются 5 спален, гостиная, рабочий кабинет, гардеробная и кухня-столовая. Высота потолков — 3,3 м. Панорамные окна выходят на центр города. Есть на втором этаже квартиры два чердачных помещения. За квартирой закреплены два выкупленных места под автомобили в подземном паркинге. Прямо под подъездом Авакова расположен фитнес-центр с бассейном и СПА-зоной. Кроме того, в жилкомплексе есть прачечная, мини-сад с фонтаном в японском стиле и детская площадка.

Читайте: Рада должна определить границы отдельных районов Донбасса

Соседей по этажу у Авакова-младшего нет, так как его квартира занимает весь этаж. Но по дому, да еще и более известных, чем сам сын главы МВД, — хоть отбавляй. Здесь есть апартаменты у семей главы СБУ Валентина Наливайченко и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Так, по данным Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, в одной из квартир ремонт проводила Елена Ивановна, супруга Наливайченко, а в другой квартире в этом доме проживает большое семейство Турчиновых: сам секретарь СНБО с супругой Анной, сыном и родителями жены. Еще — мать экс-нардепа Олеся Дония, Ольга, и экс-глава налоговой администрации Украины Александр Папаика. К слову, по наблюдениям наших фотокорреспондентов, у подъезда Турчинова появился отдельный выезд, обнесенный забором.

По данным издания, сын министра приобрел жилье на особо выгодных условиях. Квадратный метр элитных апартаментов ему обошелся в 2,5 раза дешевле рыночной стоимости. Если верить словам отца, Саша выложил $980 за квадрат, хотя в поcледние годы квартиры там продавали по $2500–3500.

Читайте: СНБО поддержал решение об определении границ оккупированного Донбасса по линии разграничения

Как сообщал "Обозреватель", накануне СМИ обнародовали информацию о том, что сын министра внутренних дел Александр Аваков в 2014 году купил квартиру в элитном жилом комплексе "Альпийский" по адресу Протасов Яр, 8 (на склонах Батыевой горы неподалеку от лыжного спуска).

В ответ на это Аваков-старший решил, не дожидаясь 1 апреля, обнародовать декларацию о доходах за 2014 год.