УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компромисс власти и оппозиции не должен удовлетворять ни одну из сторон – Магда

Компромисс власти и оппозиции не должен удовлетворять ни одну из сторон – Магда

На сегодняшний день компромисс власти и оппозиции – единственное средство сохранения Украины как государства. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал политолог Евгений Магда.

"Избежать компромисса, если мы хотим сохранить Украину, не удастся", - сказал он.

Вместе с тем политолог подчеркнул: когда речь идет о настоящем, действенном компромиссе, ни одна из сторон переговоров не должна быть удовлетворена. "Компромисс не должен удовлетворять ни одну из сторон – ни власть, ни оппозицию. Когда вследствие компромисса из-за стола переговоров обе стороны встают неудовлетворенными, тогда этот компромисс действительно эффективен. Если же одна из сторон уходит удовлетворенной со словами: "Мы их развели как котят" - это означает, что вторая сторона просто капитулировала", - сказал эксперт.

Читайте: Украина призвала ЕС провести трехсторонние технические переговоры

По словам Магды, сегодня в Украине происходит борьба между теми, кто хочет жить дальше в нашей стране, и теми, кто этого не хочет. Соответственно, победа одной стороны может привести к вытеснению другой". По оценкам политолога, победа власти приведет к "вытеснению тех людей, которые могут составлять основу электоральной базы оппозиции".