УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин врет, будто крымские татары хотят жить в России - СМИ

6,8 т.
Путин врет, будто крымские татары хотят жить в России - СМИ

Президент России В. Путин 18 марта в своем обращении "Об аннексии Крыма" в Москве соврал, что большинство крымских татар поддержали присоединения Крыма к России. Об этом сообщает Агентство Крымские Новости QHA.

"Крым – это уникальный сплав культур и традиций разных народов и этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не растворился ни один этнос. Русские и украинцы, крымские татары и представители других народов жили и трудились на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру", - заявил Путин.

Читайте: "Черноморнефтегаз" уже фактически передали "Газпрому"

"Кстати, сегодня из 2 млн 200 тыс. жителей крымского полуострова – полтора миллиона русских, почти 350 тыс. украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком и порядка 290 – 300 тыс. крымских татар, значительная часть которых (крымских татар. – Ред.), как показал референдум, также ориентируются на Россию", - добавил президент РФ.

Однако это заявление президента РФ В. Путина не соответствует действительности, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на пресс-конференции 17 марта заявил, что 99% крымских татар проигнорировали псевдореферендум. В целом по Крыму, по словам Чубарова, участие в референдуме приняло около одной тысячи крымских татар.

Читайте: Совет Федерации рассмотрит крымский вопрос 21 марта

Также Путин, как и самопровозглашенное крымское правительство, пообещал восстановить "доброе имя крымских татар".

"Был период, когда к крымским татарам, также как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. Скажу одно, от репрессий тогда пострадало многие миллионы людей разных национальностей и прежде всего, конечно, русских людей. Крымские татары вернулись на свою землю, считаю, что должны быть приняты все необходимые политические законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымскотатарского народа. Решения, которые восстановят их права, доброе имя в полном объеме. Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, малая Родина. И будет правильно, если в Крыму, и я знаю, что многие крымчане это поддерживают, будет три равноправных государственных языка - русский, украинский и крымскотатарский. Крым всегда был неотъемлемой частью России", - сказал Путин.

Читайте: МИД Украины не признает присоединение Крыма к России

Как сообщил "Обозреватель", по словам бывшего советника президента РФ Андрея Илларионова, после аннексии Крым ожидают этнические чистки и кардинальная смена состава населения.