УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал вокруг выборов в ОРДЛО: Фирсов не исключил закулисные договоренности

4,9 т.
Пристайко

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко не имел права делать подобные заявления, и потому должен быть уволен, а власть обязана придерживаться единого мнения о проведении выборов на оккупированных территориях.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил бывший народный депутат Украины Егор Фирсов.

"Заместитель министра не должен озвучивать такие вещи. Это чиновник, который реализует программу. Такая несогласованность, такие громкие заявления не поддаются логике, которой следует государство. Если чиновник начинает вести политику, не вписывающуюся в интересы людей и страны, его нужно снимать", – сказал он.

Читайте: На их руках кровь: в "Самопомочі" объяснили требование уволить замглавы МИД

"Из уст президента и представителей СНБО мы должны получить четкую и аргументированную позицию по этому вопросу и придерживаться ее. У парламента, министров, отдельно взятых чиновников разные мнения на этот счет. Так не должно быть!" – убежден недавний депутат БПП.

Он подчеркнул, что о выборах на Донбассе говорить рано. "Пока на оккупированных территориях украинским патриотам будет опасно находиться, пока на административных зданиях Донецка не висит государственный флаг и не заработали украинские органы, ни о каких выборах не может быть и речи", – считает Фирсов.

Экс-депутат не исключил, что заявление могло быть продиктовано закулисными договоренностями с европейскими и американскими партнерами. "Вполне возможно, что какие-то договоренности с представителями Запада есть. Но это кулуарная политика – здесь очень сложно что-то комментировать. При любых раскладах мы должны этому противостоять", – заключил он.

Как писал "Обозреватель", парламентская фракция "Самопоміч" потребовала отставки заместителя министра иностранных дел Вадима Пристайко из-за его заявления, что Украина готова провести выборы на Донбассе уже летом 2016 года.