УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все медики станут военнообязанными и будут включены в мобилизационный резерв

5,6 т.
Все медики станут военнообязанными и будут включены в мобилизационный резерв

Минздрав Украины совместно с Минобороны инициирует внесение изменений в законодательство относительно воинской обязанности о признании всех медицинских работников военнообязанными.

Об этом заявил и.о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, сообщает пресс-служба Минздрава.

По его словам, медицинский персонал будет браться на воинский учет по профилю подготовки и включаться в мобилизационный резерв.

Читайте: Легендарный хирург из зоны АТО: у меня машина фартовая, в ней не умер ни один боец

"До сих пор остается неурегулированным вопрос участия гражданских врачей в оказании помощи военным раненым в зоне АТО. Мы столкнулись с проблемой, когда хирурга высшей категории документально оформляют как фельдшера, как низший медперсонал. Так не должно быть, и мы эту ситуацию исправим в ближайшее время ", - отметил Лазоришинец.

Он сообщил, что последние шесть лет в большинстве медицинских учебных заведений не было военных кафедр, поэтому сегодня есть пробелы в соответствующих знаниях у гражданских врачей.

Однако, по словам и.о. министра здравоохранения, уже подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, которые урегулируют этот вопрос.

Как сообщал "Обозреватель", в прошлом месяце президент Украины Петр Порошенко заявил, что не считает целесообразным проведение следующей волны мобилизации.