УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело "Боинга": как Кремль потерял шансы оправдаться

58,2 т.
Дело 'Боинга': как Кремль потерял шансы оправдаться

Попытки российского руководства помешать созданию международного трибунала по катастрофе малайзийского Боинга на Донбассе напоминают публичное обливание самого себя грязью.

Об этом российский публицист Леонид Радзиховский пишет в своем блоге на сайте "Новое время". "Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Международный трибунал ООН по катастрофе Боинга-777 в Украине так и не будет создан. По уставу ООН для принятия соответствующего решения необходимо согласие Совета Безопасности, в котором Россия обладает правом вето. И она его наложит. Это предсказуемо.

Мировое осуждение и кривотолки не станут на пути России, ведь она уже полтора года занимается саморазоблачением. Так, позиция РФ по катастрофе МН17 запредельно глупая, я бы даже сказал - тупая. Более того, эта позиция антироссийская.

Нормальная позиция РФ могла быть только такой: мы полностью открыты для расследования, готовы участвовать в любых разбирательствах и трибуналах, не отдаем предпочтения ни одному из обвиняемых, самолет, очевидно, сбит по ошибке. Его могли сбить и украинцы, и сепаратисты. Россия, в свою очередь, готова обсуждать любую тему, и готова осудить любую сторону, которая бы не оказалась виновной в данной трагедии.

Такая позиция России в какой-то мере смогла бы ее реабилитировать, поддержала бы ее имидж. Но Москва заняла прямо противоположную позицию с первой секунды. Это позиция стопроцентного глупого выгораживания одной стороны и обвинения другой. Я уже не говорю о нелепой детской версии о каком-то украинском самолете, который якобы сбил Боинг. С самого начала было понятно, что это дикий бред.

Единственная версия, которую могла бы выдвигать Россия, состояла в том, что самолет сбил Бук, и сделали это не сепаратисты, а Украина. Правда, это имело бы смысл только в том случае, если бы Россия не настаивала на ней, а предлагала наряду с остальными.

Таким образом РФ могла бы многое выиграть. Или, по крайней мере, отмазаться. Но вместо этого она заняла позицию самообвинения. Целый год страна занимается публичным самообвинением и публично обливает себя грязью. Глупее позицию придумать нельзя, но учитывая общую политику России в Украине, удивляться не стоит.

Заключение международной комиссии по Боингу уже есть. Хотя оно и не опубликовано, но, видимо, там говорится о том, что ракета привезена из России и запущена сепаратистами. Это абсолютно очевидно по поведению России, точнее по ее гневной реакции. Если бы там было сказано, что ракета была запущена с украинской стороны, реакция российских госорганов и СМИ была бы предельно восторженная. Пустились бы в пляс. Поскольку этого не случилось, то все становится ясно.

Тем не менее, кроме трибунала ООН существует масса других юридических механизмов для того, чтобы провести соответствующее разбирательство. И, скорее всего, это будет сделано".

Как сообщал "Обозреватель", пять стран, среди которых Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, призвали ООН создать международный трибунал по Boeing-777.

15 июля Совет безопасности ООН согласовал устав международного трибунала по авиакатастрофе над Донбассом.

Россия, в свою очередь, собиралась заблокировать создание трибунала. Представители российской власти заявили, что отказываются даже рассматривать проект, а посол РФ в ООН Виталий Чуркин и вовсе заявил, что такие документы "бесперспективны", так как "самолеты постоянного разбиваются" и нет необходимости, по его мнению, каждый раз создавать трибунал.