УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй гуманитарный груз Россия может доставить по железной дороге

4,1 т.
Второй гуманитарный груз Россия может доставить по железной дороге

Таможенная служба Украины готова принять второй гуманитарный груз из России, который может быть доставлен в Украину железнодорожным транспортом в течение 10 дней через пункт пропуска "Гуково" (Ростовская область), если российская сторона будет соблюдать таможенные и пограничные процедуры. Об этом журналистам в пятницу сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы, курирующий таможенную политику, Анатолий Макаренко, передает УНИАН.

"Министерство иностранных дел России обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Украины с тем, чтобы проинформировать нас о подготовке российской стороной очередного так называемого "гуманитарного конвоя". По предложению российской стороны, возможно, это будет железнодорожный транспорт. Поэтому сейчас нами прорабатываются возможные варианты работы с этим "гуманитарным конвоем", - сказал Макаренко.

Читайте: Итоги заседания ОБСЕ: Евросоюз обеспокоен сообщениями о вторжении РФ в Украину

Он отметил, что главным условием ГФС в работе с российской стороной является соблюдение украинских таможенных процедур.

"Главные условия Государственной фискальной службы, Таможенной службы: получателем должен быть Красный крест, как и было договорено. Российская сторона не должна нарушать таможенные процедуры, как она делала это в предыдущий раз", - сказал Макаренко.

Замглавы ГФС добавил, что в прошлый раз только 34 из 280 автомобилей с гуманитарным грузом России прошли таможенные процедуры. "Часть автомобилей зашли без таможенных процедур. Мы готовы к работе, если будут приняты политические решения", - сказал Макаренко.

Читайте: Россия не будет ограничиваться двумя "гуманитарными" грузами для востока Украины

При этом он отметил, что пока окончательно не определен пункт пропуска гуманитарного груза из России, однако, скорее всего, это будет пункт "Гуково" в Ростовской области.

"Пока прорабатываются варианты… Если будет ж/д транспорт, пункт пропуска "Гуково", это 30 км от "Изварино". ... У нас там группа размещена - пограничники и таможенники. И эта группа готова провести оформление железнодорожных составов", - сообщил Макаренко.

Вместе с тем, куратор таможни не сообщил, в каком количестве гуманитарный груз может быть доставлен в Украину. "Сколько насчитывает ("гуманитарный конвой" - ред.) пока не знаю. Судя по динамике, думаю, груз может быть доставлен в ближайшие 10 дней", - сказал он.

Напомним, 28 августа РФ заявила о подготовке второго конвоя с "гуманитарной помощью".

МИД РФ уверяет, что получил ответную ноту от украинской стороны с согласием на прохождение второго гуманитарного конвоя на территорию Украины.

22 августа на территорию Украины в нарушение всех договоренностей и положений международного права въехал первый "гуманитарный конвой" РФ.