УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Просто председательствовал": "Оппоблок" вступился за арестованного мэра Торецка

5,0 т.
Оппозиционный блок

Дело, возбужденное против мэра города Торецк Донецкой области Владимира Слепцова, является произволом со стороны власти.

Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционный блок", которое обнародовано пресс-службой политсилы.

"17 августа представители прокуратуры вручили сообщение о подозрении на посягательство на территориальную целостность Украины мэру города Дзержинск (Торецк) Донецкой области Владимиру Слепцову. В тот же день по решению суда он был подвергнут аресту сроком на два месяца без права внесения залога. В вину Владимиру Слепцову – одному из авторитетнейших мэров не только в Донецкой области, но и в Украине в целом, которому жители Дзержинска пять раз подряд доверяли право возглавлять власть в городе - ставят лишь то, что он председательствовал на заседании городского совета города Дзержинска в апреле 2014 года, где некоторые депутаты пытались поставить на голосование вопрос о проведении референдума о статусе Донецкой области", - отметили в партии.

В "Оппоблоке" убеждены, что с юридической точки зрения дело против Слепцова "является произволом со стороны власти, которая ведет планомерное давление на политических оппонентов и развернула в стране "охоту на ведьм".

"Это дело – продолжение волны арестов представителей оппозиции, которым пытаются шить дела в худших традициях советских времен", - отметили в "Оппоблоке".

Читайте: В "Оппоблоке" придумали для украинцев новую идеологию

По их мнению дело Слепцова – "это пощечина местному самоуправлению, прямое следствие того, что год назад власть решила извратить систему самоуправления на Донбассе и отказалась проводить выборы в Донецкий областной совет".

"Оппозиционный блок" обращается к международным организациям, дипломатическим миссиям с просьбой дать оценку происходящим в Украине процессам. Особо подчеркиваем системность давления на оппозицию в стране и на выборочность правосудия в государстве. Под демократическими лозунгами в Украине укрепляется настоящий авторитарный режим, остановить который – задача всех, для кого демократические ценности не являются пустым звуком. Заявляем о готовности защищать оппозиционеров, арестованных по политическим мотивам (в том числе и Владимира Слепцова), всеми доступными способами", - резюмировали в партии.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 17 августа, городской суд Краматорска вынес решение

о заключении Слепцова под стражу

. Его обвиняют в участии в террористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины.