УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист рассказал, что сгубило Януковича, и как тот перехитрил Путина

51,4 т.
Журналист рассказал, что сгубило Януковича, и как тот перехитрил Путина

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович был настолько хитер, что сумел ввести в заблуждение своего российского коллегу Владимира Путина. В то же время, бывшего главу украинского государства сгубила жадность.

Об этом рассказал журналист Евгений Киселев в интервью изданию "Собеседник".

"Янукович не был чрезвычайно пророссийским. Он долго пытался балансировать между Европой, Америкой и Россией. Его жадность сгубила. Просто в какой-то момент понял, что Россия может дать ему много денег. А Европа - нет. И на заключительном, скажем так, этапе своего бесславно закончившегося президентства он качнулся в сторону Москвы. Но не надо забывать, что этому предшествовало: отказ от евроинтеграции, от подписания соглашения (об ассоциации - ред.) с Евросоюзом в ноябре прошлого года, вызвавший акции протеста - ведь еще недавно практически все были уверены, что Янукович собирается подписывать это соглашение. А он был настолько хитер, что и Путина, похоже, в этом убедил. Потому что Путин решил раскошелиться. Если бы он знал, что Янукович не собирается подписывать это соглашение, не дал бы ему 15 миллиардов долларов (в кредит - ред.)", - отметил он.

Читайте: Сикорский рассказал, как Путин давил на Януковича во время Майдана

"Понятно, что все 15 миллиардов он бы и так не дал. Но. тем не менее, договоренности о 15-миллиардном кредите были достигнуты. К гадалке ходить не надо, и так ясно, что большая часть этой суммы быстро оказалась бы в карманах Януковича и людей из его ближайшего окружения, так называемой "семьи". Янукович работал на себя и на это окружение, на "семью". А Россия для него была такой дойной коровой, и, глядишь, выдоив всё, что возможно, он опять бы начал заигрывать с Западом. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите на батьку Лукашенко - в очередной раз повеяло холодом из России, и вот он уже опять налаживает связи с Европой и Америкой", - также считает Киселев.

Как сообщал "Обозреватель", в начале января Интерпол объявил Януковича в международный розыск.

В то же время, по мнению экспертов, Путин не выдаст беглеца Украине.